Молдавский футболист Михаил Герасименков (20 лет) официально дебютировал в MLS — главной футбольной лиге Северной Америки.
Наш игрок вышел на поле на 90+4 минуте вместо Тейта Джонсона, и команда «Ванкувер Уайткэпс» одержала победу над «Портлендом» со счётом 4:1. Это третья подряд победа для команды Герасименкова, которая с 9-ю очками теперь делит первые четыре места в турнирной таблице Западной конференции с «Сан-Диего», «Лос-Анджелесом» и «Сан-Хосе». Звезда команды — немецкий нападающий Томас Мюллер (36 лет), чемпион мира 2014-го года и двукратный победитель Лиги чемпионов с «Баварией» (2013, 2020).
Напомним, что 17-го декабря канадский клуб «Ванкувер Уайткэпс» опубликовал на своём официальном сайте заявление о подписании контракта с молдавским защитником Михаилом Герасименковым в MLS до сезона 2027-28 с возможностью продления на сезон 2028-29.
В прошлом сезоне Герасименков был отдан в аренду канадскому клубу Премьер-лиги «Кавалри». Играя на позиции защитника, молдавский футболист вышел в стартовом составе в 19-ти из 30-ти матчей во всех соревнованиях, забив два гола и отдав четыре результативные передачи.
До перехода в «Кавалри» на правах аренды Герасименков провёл 40 матчей в стартовом составе и сыграл 49 встреч за «WFC2» в MLS NEXT Pro за три сезона. Самым результативным для него стал сезон 2024-го года, когда он вышел в стартовом составе в 25-ти из 27-ми игр, забил два гола и отдал шесть результативных передач. В общей сложности за время выступления за вторую команду Герасименков забил четыре гола и отдал семь результативных передач.
Герасименков первоначально присоединился к Академии Whitecaps FC в августе 2020-го года, ранее он был частью Академии Whitecaps FC Alberta Academy Centre, созданной в партнёрстве с Футбольной ассоциацией Альберты и Калгарийской детской футбольной ассоциацией. В сезоне 2022-го года Герасименков был выбран для участия в первом Матче всёх звезд MLS NEXT, в котором приняли участие лучшие игроки академий со всей лиги.
Герасименков родился в Бэлць, а затем в 2016-м году переехал с семьёй в Калгари (провинция Альберта). В юности он играл за команду Calgary Blizzard, а затем присоединился к Академии BMO Alberta Caps.
Герасименков дебютировал за сборную Молдовы в прошлом году в товарищеском матче против Румынии. В общей сложности он сыграл за «триколоров» в трёх матчах. Ранее Михаил выступал за юниорскую и молодёжную сборные (U-19 и U-21).
ЧМ по дзюдо среди кадетов – в Кишинёве!
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Анатолий Кайгородов: «Мы ведём планомерную работу для вступления в международную организацию World Boxing»


